OFP-100-QI Optifiber PRO

Certificador OTDR Mono e Multímodo com Kit de Inspeção de Conectores
Modelo: OFP100 - QI - Kit OptiFiber Pro Quad OTDR com Kit de Inspeção
Marca: Fluke Networks

Catálogo (pdf)

Descrição:
É capaz de atender os seguintes tipos cabos: Fibras ópticas Multimodo de 50 e 62,5µm e Monomodo 9µm. Conector: SC. (com opção para ST, FC e LC). Composto de unidade de operação, módulos multimodos e monomodo intercambiáveis e ainda Kit de Inspeção de Conectores.

Unidade de Operação:
• 1,5 Kg (unidade de operação com módulo de teste e bateria instalada);
• Dimensão: 27 x 15 x 7 cm;
• Memória Flash;
• Bateria: Li-Ion com duração de 8 horas de operação e tempo de recarga de 4 horas. Porém o equipamento deverá ser fornecido com carregador e quando ligado a este deverá operar com o sem a bateria;
• Interface de Comunicação: USB e porta RJ45 e esta por sua vez deve permitir o acesso à ferramenta de forma remota;
• Display de cristal líquido (LCD) colorido de no mínimo de 5”, iluminação de fundo (retro-iluminado) com ajuste de contraste e sensível ao toque;
• Interface de operação para várias línguas, como Português, Inglês, Espanhol, Francês, Alemão, Italiano;
• Possui uma função de help (ajuda), para tirar dúvidas de operação, análise e configuração do equipamento;
• Testes do tipo: Trace de OTDR, Vídeo Microscópio (imagem dos conectores) e Channel Map (mapa do link com todos os acopladores e suas respectivas distâncias);
• Possuir uma interface configurável e que permita a função “multi-touch” similar aos smartphones e não necessite de uma caneta do tipo stylus ou algo semelhante para sua utilização;
• Conseguir operar em condições ambientais de temperatura entre -18ºC e 45ºC;
• Deve ser capaz de testar a porta de conexão do equipamento para averiguar a qualidade desta primeira conexão antes de prosseguir com os testes;
• É capaz de compensar automaticamente os valores de fibra de lançamento e recebimento, quando estas forem utilizadas.

 

Módulo MM Multimodo (opcional):

# Composto de interface de teste tipo OTDR;
# Executa os testes em até 2 segundos para cada comprimento de onda;
# Interface OTDR multimodo com as seguintes especificações:
# Conector de teste do tipo: SC;
# Comprimento de onda:    850 ± 10 nm e 1300 ± 15 nm;
# Tipo de fibra a ser testado:   50/125 µm ou 62,5/125 µm multimodo;
# Zona morta de evento:    850 / 1300 nm – típico de 0,5 / 0,7 m;
# Zona morta de atenuação:   850 / 1300 nm – típico de 2,2 / 4,5 m;
# Faixa máxima de comprimento:  850 / 1300 nm: 9 / 35 km;
# Largura do pulso:    850 nm: 3, 5, 20, 40, 200 ns;
# Largura do pulso:    1300 nm: 3, 5, 20, 40, 200, 1000 ns;
# Espaçamento de amostragem:   3 cm a 400 cm;
# Range dinâmico:    850 / 1300 nm: 28 / 32 dB típicos;
# Alcance de refletância:    850 nm: -14 dB a -57 dB (típico);
# Alcance de refletância:   1300 nm: -14 dB a -62 dB (típico).

 

Módulo SM Monomodo (opcional):

# Composto de interface de teste tipo OTDR;
# Executar os testes em até 5 segundos para cada comprimento de onda;
# Interface OTDR monomodo com as seguintes especificações:
# Conector de teste do tipo: SC;
# Comprimento de onda:   1310 ± 25 nm e 1550 ± 30 nm;
# Tipo de fibra a ser testado:   9/125 µm monomodo;
# Zona morta de evento:    1310 e 1550 nm - típico de 0,6 m;
# Zona morta de atenuação:   1310 / 1550 - típico de 3,6 / 3,7 m;
# Faixa máxima de comprimento:   1310 / 1550 nm: 80 / 130 km;
# Espaçamento de amostragem:   3 cm a 400 cm;
# Range dinâmico:    1310 nm: 32 dB e 1550 nm: 30 dB;
# Largura do pulso:    1310 / 1550 nm: 3, 10, 30, 100, 300 ns, 1, 3,10 e 20 µs;

 

Sonda microscópica (câmera) para inspeção dos conectores (opcional):

# Magnitude de ampliação de: 200X;
# Fonte de luz: LED azul;
# Dimensão: 1,175 cm x 0,035 cm;
# Peso: 200 g;
# Tipo de adaptadores: Ferrolhos de 2,5mm (SC, FC, ST) e 1,25mm (LC);
# Partícula mínima detectável: 0,5 µm.

 

Configuração:


• O equipamento vem acompanhado de software (em Português) que possibilita a emissão de relatórios dos resultados em forma de texto e gráfica, possibilitando inclusive a inclusão do logotipo da empresa que está realizando o(s) teste(s), e permitindo o salvamento em arquivos “PDF”. E com a capacidade de gerenciar os resultados de testes dentro do padrão TIA-606;
• Sonda microscópica para inspeção de conectores ópticos (opcional);
• Bobinas Multimodo: 2 bobinas de lançamento de 50 µm SC/LC e 1 bobina de lançamento de 50 µm SC/SC (opcional);
• Bobinas Monomodo: 2 bobinas de lançamento de 9 µm SC/LC e 1 bobina de lançamento de 9 µm SC/SC (opcional);
• Maleta com alça para transporte.
• Carregador AC bivolt;
• Cabo USB;
• CD com manual de usuário;
• Limpadores de conectores ópticos IBC OneClick de 2,5mm e 1,25mm;
• Segue juntamente com o instrumento, um limpador de conectores Handi Mate SHM-501.

Aplicativo Channel Map para visualização amigável dos eventos:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Probe de Inspeção para visualização da qualidade dos conectores ópticos:

 


  • Belver Brasil

    A Belver Instrumentos,
    desde 1996, é uma empresa
    lider no fornecimento de
    equipamentos de Teste e
    Medição para uma ampla
    variedade de tecnologias de
    telecomunicações.

    Conheça a Empresa
  • Customer Service

  • Entre em Contato

    Estamos localizados no Condomínio Praça Capital - Bloco Sidney - Sala 234 - Tel +55 (19) 3237-4092

    Av. José Rocha Bomfim, 214 - Center Santa Genebra - Campinas - SP - Brasil - CEP 13080-650

    Saiba como chegar